ФАС запретила регионам необоснованно повышать тарифы ЖКХ

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба направила в регионы письма о запрете необоснованной индексации тарифов ЖКХ для населения свыше прогнозных 4%, региональные власти смогут повышать тарифы на коммунальные услуги лишь в исключительных случаях по согласованию с ФАС, заявил замглавы ведомства Виталий Королев.

«Инициатива (о запрете превышения индекса платы граждан) была поддержана вице-премьером Дмитрием Николаевичем Козаком, который издал соответствующее поручение. Это поручение мы письмом ФАС направили руководителям органов исполнительной власти в регионах 12 октября», – цитирует «РИА Новости» выступление В. Королева на совещании по тарифному регулированию.

Основания превышения тарифов могут быть применены в «исключительных случаях и при предварительном уведомлении федеральной антимонопольной службы», отметил замглавы ведомства.

В 2017 г., по слова В. Королева, было зафиксировано около 800 случаев такого превышения в регионах. Он назвал этот показатель «безусловно большим».

ФАС активно дискутирует на уровне правительства о возможности регионов превышать предельные уровни тарифов. В начале сентября В. Королев сообщал, что в правительство внесён проект закона, лишающий местные тарифные органы полномочий превышать предельный уровень тарифов ЖКХ, установленный федеральным центром.

Сегодня местные тарифные органы имеют право в исключительных случаях превышать предельные уровни коммунальных тарифов без какого-либо уведомления или согласования с ФАС. В итоге, как отмечал В. Королев, складывается ситуация, когда в среднем по стране заявляется, например, рост тарифа на передачу электроэнергии на уровне 3%, как написано в прогнозе Минэкономразвития, при этом в конкретном субъекте он может быть 12%, 15%, 20%.