Расширять список запрещённых товаров в ответ на санкции не будут

| новости | печать

Правительство РФ при продлении ответных мер на антироссийские санкции не планирует расширять список товаров, запрещённых к ввозу в Россию, заявил «РИА Новости» источник в финансово-экономическом блоке кабмина.

В четверг, 29 июня 2017 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что кабмин представит президенту предложения о продлении ответных мер на санкции до 31 декабря 2018 г., этот вопрос уже обсуждался с Владимиром Путиным. Контрсанкции, подчеркнул он, призваны защитить национальные интересы и поддержать отрасли экономики, в частности аграрный сектор.

Днём ранее, 28 июня 2017 г., Евросоюз принял официальное решение продлить на полгода экономические ограничения против России.

Первые антироссийские санкции Евросоюз ввёл в 2014 г. из-за ситуации в Крыму и на Украине. Россия в ответ ограничила импорт продуктов из стран, поддержавших санкции. Российское эмбарго распространяется на мясо, колбасы, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты и молочные продукты, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

По подсчётам экспертов, россияне из-за продэмбарго ежегодно тратят дополнительные 4 тыс. 380 руб.