Правительство продлило действие контрсанкций до конца 2018 года

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 4 июля 2017 г. подписал постановление правительства № 790, направленное на реализацию Указа Президента России от 30 июня 2017 г. № 293 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, продлён с 1 января по 31 декабря 2018 г.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с августа 2014 г. и распространяется на мясо, колбасы, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты и молочные продукты.

Ограничения направлены на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учётом степени их вовлечённости в санкционный режим против России.

28 июня 2017 г. Евросоюз принял официальное решение продлить на полгода экономические ограничения против России. После чего Правительство РФ выступило с заявлением, что подготовит предложение о продлении ответных мер на антироссийские санкции ещё на один год.

По подсчётам экспертов, россияне из-за продэмбарго ежегодно тратят дополнительные 4 тыс. 380 руб.