Черногория, Норвегия и Украина поддержали продление санкций против РФ

| новости | печать

Черногория, Албания, Норвегия и Украина присоединились к решению Евросоюза о продлении антироссийских санкций, пишет «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

Черногория и Албания входят в число стран-кандидатов на вступление в Евросоюз. Норвегия и Украина не являются членами ЕС, но регулярно присоединяются к его решениям в вопросе антироссийских ограничений. К антироссийским санкциям ранее присоединилась Исландия, которая не входит в Евросоюз, но имплементировала их во внутреннее законодательство.

В своём заявлении глава дипломатии ЕС подчёркивает, что эти страны «обеспечат соответствие своей национальной политики решению Совета ЕС». Евросоюз, в свою очередь, приветствует их позицию.

Совет ЕС 28 июня официально продлил на полгода экономические ограничения против России. Это решение председатель Евросовета Дональд Туск аргументировал «недостаточностью выполнения Россией Минских соглашений». В конце июня президент РФ Владимир Путин продлил срок контрсанкций до конца 2018 г.