Россия продлит контрсанкции до конца 2018 года

| новости | печать

Правительство РФ подготовит предложение о том, чтобы продлить действие ответных мер на антироссийские санкции ещё на один год – до 31 декабря 2018 г. Этот вопрос уже согласован с президентом.

«Мы обсудили этот вопрос с Президентом. Правительство внесёт предложение Президенту о том, чтобы продлить действие ответных мер ещё на один год – до 31 декабря 2018 года», – заявил на заседание кабмина премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Глава правительства напомни, что в среду, 28 июня 2017 г., Европейский союз принял решение о продлении антироссийских санкций. «К сожалению, наши европейские партнёры продолжают эту неконструктивную линию в отношении нашего государства. В очередной раз политика берёт верх над экономикой и по большому счёту над здравым смыслом», – добавил он.

Премьер подчеркнул, что позиция России по этому вопросу известна и остаётся прежней. «Режим взаимных экономических ограничений не имеет перспектив, но мы вынуждены пойти на этот шаг – и для того, чтобы защитить свои национальные интересы, и для того, чтобы поддержать очень важный сектор нашей экономики, поскольку, вводя ответные меры, мы поддерживаем российский аграрный сектор», – пояснил Д. Медведев, добавив, что аграрии неоднократно просили правительство о продлении ответных мер.

Премьер-министр выразил уверенность, что аграрии смогут воспользоваться этими благоприятными возможностями в полном объёме.

Напомним, что в начале марта этого года Евросоюз продлил санкции в отношении физических и юридических лиц до 15 сентября 2017 г.