ВВП ускорит свой рост во II квартале – ЦБ

| новости | печать

В апреле 2017 г. продолжилось восстановление как спроса, так и предложения. Их дальнейший рост и благоприятные внешнеэкономические условия окажут поддержку увеличению выпуска товаров и услуг во II квартале 2017 г., сообщает Банк России в очередном информационно-аналитическом комментарии «Экономика».

По оценкам ЦБ, во II квартале 2017 г. ВВП вырастет примерно на 1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

При этом в I квартале 2017 г., по предварительной оценке Росстата, ВВП увеличился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что несколько превысило оценки Банка России (0,2-0,4%). В квартальном сопоставлении, как и ожидалось, восстановление экономической активности продолжилось. По оценкам, квартальный темп прироста ВВП с устранением сезонного и календарного факторов составил  0,3%.

В апреле 2017 г. производственная активность продолжила расти. Годовой темп прироста промышленного производства с устранением календарного фактора ускорился до 2,9%, что является максимальным значением с января 2015 г. Поддержку промышленности оказали холодная погода (рост производства электрической и тепловой энергии в апреле был существенным) и восстановление внутреннего спроса. Удовлетворение растущего инвестиционного спроса, как и в I квартале 2017 г., происходило в основном за счёт расширения импорта, пишет регулятор.

В целом инвестиции в основной капитал в I квартале увеличились на 2,3% в годовом сопоставлении, что немного превзошло оценки Банка России (1,5-2,0%). В апреле годовой темп прироста вложений в основной капитал, по оценкам, ускорился по сравнению со среднемесячным значением, зафиксированным в I квартале. На это указывает как увеличение импорта машиностроительной продукции, так и приостановка падения объёма строительных работ и выпуска строительных материалов.

Потребительский спрос продолжил восстанавливаться. В апреле 2017 г. оборот розничной торговли прекратил сокращаться в годовом сопоставлении. В этих условиях выпуск потребительских товаров увеличился, в том числе товаров длительного пользования.