Д. Медведев призвал готовиться к «долгоиграющим» санкциям

| новости | печать

Россия, по мнению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, должна быть готова к сохранению санкций на неопределенно долгое время, учитывая тот факт, что на Западе предпринимаются попытки «увековечить» их законодательно.

«Ещё раз вам хочу сказать: мы должны приготовиться к тому, что мы будем жить в условиях санкций неопределённо долго», – заявил Д. Медведев в эфире программы «Вести в субботу».

По словам премьер-министра, «наши друзья из-за океана и в Европе эти санкции увековечивают, кодифицируют, вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов (принятых Бараком Обамой бывшим президентом США – прим. ред.)». «Они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными, наподобие поправки Джексона-Вэника или ещё круче», – подчеркнул Д. Медведев.

Поправка Джексона-Вэника была принята в 1974 г. к Закону о торговле США, она ограничивает торговлю со странами, препятствующими эмиграции и нарушающими другие права человека. Формально была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, но распространилась и на другие страны.

В связи с чем «нам рассчитывать на их милость не приходится», отметил премьер, добавив, что нам это и не нужно.

«Мы в условиях санкций, как доказывает опыт последних двух лет, способны развиваться и на самом деле развиваться неплохо», – цитирует «Финмаркет» слова премьера.

«Всё, чего мы достигли и в промышленности, и в сельском хозяйстве, сделано не благодаря, а вопреки. И в значительной степени потому, что мы вынуждены были перестроить свою работу», – резюмировал Д. Медведев.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине, после чего ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия в августе 2014 г. ограничила импорт продовольственных товаров из стран, поддержавших санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.  Срок санкций истекает в конце декабря 2017 г.