Стать миллиардером учит в России знаменитая «плешка»

| новости | печать

Британское агентство Times Higher Education опубликовало список университетов, выпускники которых по итогам 2016 года вошли в составляемый журналом Forbes список 500 самых богатых людей мира.

Перечень 232 учебных заведений, готовящих мировую бизнес-элиту, возглавляют Гарвардский, Колумбийский и Стэнфордский университеты. Наибольшее количество вузов (91), чьи выпускники которых становятся миллиардерами, находится в Великобритании, на втором месте – Германия (41).

В России – 24 альма-матер богачей, и первый среди них Российский экономический университет имени. Г.В. Плеханова, отмечающий в этом году 110-ю годовщину основания. В перечне Times Higher Education он занимает 25-е место. Рядом с ним такие гранты, как Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет, а также МГУ имени М.В. Ломоносова.

Более чем за век работы первый в истории страны экономический вуз, любовно именуемый россиянами «плешкой», реже «плехановкой», подготовил почти 200 000 специалистов для финансово-экономической сферы. Сегодня успешности выпускников. способствуют программы стажировок студентов в ведущих российских компаниях и программы интернациональной академической мобильности. Стратегия РЭУ имени Г.В. Плеханова направлена на повышение конкурентоспособности на национальном и международном уровне за счет интернационализации деятельности и формирования эффективной системы обеспечения качества научных исследований и образовательных программ.

По словам проректора вуза по развитию Дмитрия Штыхно, приоритетами университета на ближайшие годы остаются «прикладные исследования и наращивание научной деятельности по всем параметрам».

Сегодня в 26 филиалах в России и за рубежом и столичном кампусе экономического университета обучается 60 000 студентов и аспирантов.