«110 фактов о Плехановском университете» представляет Музей Москвы

| новости | печать

110 уникальных, а потому удивительных фактов о 110 годах Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова представляет Музей Москвы. В пятницу в старинных Провиантских складах, ставших главной резиденцией музейного объединения о столице России, открылась выставка, посвящённая юбилею первого в стране экономического университета. Посетителей здесь ждут поразительные открытия. Оказывается, что рецепт майонеза – продукта, без которого не обходится редкий обеденный стол, – был изобретён в стенах «плешки», как ласково зовут свою альма-матер выпускники знаменитого вуза. Дальше - больше, выясняется, что появлением сухого молока и любимого всеми мороженого-пломбира мир тоже обязан РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Однако главной миссией вуза все эти годы остаётся подготовка высококлассных специалистов, способных достойно отвечать на вызовы времени, будь то последствия революционных потрясений и двух мировых войн, смена социальных формаций и экономических отношений.

Многофункциональный музейно-выставочный, научно-просветительский и культурный центр, каковым является Музей Москвы, не был бы таковым, если бы не представил в дополнение к таким диковинным экспонатам, как товароведные документы 1910 года, ультрасовременные видеоматериалы, которые повествуют о прославленной кузнице кадров высочайшей квалификации для отечественной экономики.

Выставка «110 фактов о Плехановском университете» продлится до 28 мая.