В РЭУ имени Г. В. Плеханова сказали, кто обеспечит рост российской экономики выше среднемировых показателей

| новости | печать

Национальное достояние России – человеческий ресурс, а не рекламируемые Газпром и трубопровод «Сила Сибири». Такой тезис не раз звучал на VII Абалкинских чтениях, состоявшихся на прошлой неделе в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова (РЭУ имени Г.В. Плеханова).

На дискуссии «Какие кадры нужны экономике России» ректор вуза Виктор Гришин заявил, что «от того, насколько кадры будут подготовлены и будут владеть современными знаниями, зависит то, как будет двигаться экономика, и каким образом мы преодолеем имеющееся отставание в развитии».

Участники дискуссии – эксперты научного сообщества и международных кадровых ассоциаций, представители бизнеса и власти – отметили тоже, что такие вызовы нового столетия, как экономические кризисы, стремительное наступление новых технологий и непредсказуемая внешнеполитическая среда, требуют делать ставку на качественное развитие человеческих ресурсов, на эффективную и структурированную перестройку ключевых навыков. В частности, директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Марина Маслова сообщила, что 72% выпускников учебных заведений вынуждены доучиваться на рабочих местах, а четверти им работодатели оплачивают дополнительное обучение. По её словам, «проблему может решить активное взаимодействие компаний с научным сообществом», поскольку только общими усилиями следует выстраивать «действительно актуальную траекторию эффективного развития кадровой политики».

Итогом дискуссии стали Рекомендации по развитию рынка труда в стране для органов государственной власти на основе выводов научных исследований и аналитики крупных корпораций. В них указывается на необходимость перехода без заминки от фазы формирования Национальной системы квалификаций (НСК) к её активной реализации на практике.

Напомним, что НСК имеет следующие подсистемы:

  • система разработки, актуализации и внедрения профессиональных стандартов;
  • механизмы независимой оценки квалификаций;
  • справочник профессий;
  • базовый центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Таким образом, в РЭУ имени Г. В. Плеханова ответили на главный вопрос экономической повестки дня для России, а именно: кто будет обеспечивать опережающий мировой уровень рост национальной экономики, о чём наперебой твердят Минэкономразвития, Центр стратегических исследований, Столыпинский клуб.