1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 285

НДФЛ при прощении задолженности по ипотеке

При каких условиях прощенная задолженность по ипотечному жилищному кредиту (займу) не облагается НДФЛ?

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ. В соответствии с положениями п. 65 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу), выданному в период до 1 октября 2014 г. кредитной организацией, находящейся на территории РФ, налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с такой кредитной организацией.

В связи с этим Минфин России в письме от 09.06.2017 № 03-04-05/36283 разъяснил, что прощенная задолженность по ипотечному жилищному кредиту (займу) не облагается НДФЛ при соблюдении условий, установленных п. 65 ст. 217 НК РФ. Специалисты финансового ведомства также отметили, что ограничений в отношении способа частичного прекращения обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу) данная норма не содержит.