НДФЛ с матвыгоды

| новости | печать

Финансисты разъяснили порядок налогообложения НДФЛ доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами.

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций, признается доходом физических лиц (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). При получении такого дохода налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату фактического получения дохода, над суммой процентов, рассчитанной исходя из условий договора (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Датой получения дохода в виде матвыгоды является последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В письме от 04.07.2017 № 03-04-05/42040 специалисты Минфина России указали, что при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды необходимо принимать во внимание две суммы:

— сумму процентов, исчисленную исходя из 2/3 действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования ЦБ РФ;

— сумму процентов, определенную в договоре.