Имущественный вычет на отделку квартиры

| новости | печать

Минфин России в письме от 19.05.2017 № 03-04-05/30993 рассказал о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ в отношении расходов на отделку квартиры.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Гражданин по договору долевого участия приобрел квартиру без отделки. Она была передана ему по акту приемки-передачи в 2014 г. Отделка данной квартиры завершена в 2016 г.

Граждане, имеющие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ квартир (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В фактические расходы на приобретение квартиры включаются, в частности, расходы на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры, на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ (подп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Принятие к вычету расходов на отделку возможно в том случае, если договором, на основании которого осуществлено приобретение квартиры, предусмотрена ее передача без отделки (подп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет в части расходов на отделку приобретенной квартиры в случае, если договором, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусмотрена ее передача без отделки.