Закон о реновации жилищного фонда Москвы заручился поддержкой Совфеда

| новости | печать

Члены Совета Федерации на заседании в среду, 28 июня 2017 г., поддержали закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве».

Документ наделяет органы столичной власти полномочиями определять содержание программы реновации жилищного фонда и утверждать её. А также устанавливать порядок, случаи и формы выявления и учёта мнения населения по вопросам реализации программы реновации и т. д.

Законом предусматривается создание Фонда содействия реновации, который в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных домов несёт субсидиарную ответственность.

Участвовать в программе реновации жилья будут многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 гг., с использованием типовых изделий стен и перекрытий.

Сегодня утром накануне заседания Совфеда около здания собрались противники реновации. Председатель СФ Валентина Матвиенко рассказала о своей встрече с ними: «Это был откровенный разговор. Во многом те вопросы, которые задавались, действительно волнуют людей. Возможно, мы пока недостаточно проинформировали о том, как будет обеспечиваться реализация закона, в том числе с точки зрения экологической безопасности – т. н. «умный снос», что будет со строительным мусором, как он будет утилизироваться, будет ли закреплено межевание земли и другие вопросы».

При этом требование отклонить закон, считает Председатель СФ, не имеет каких-либо оснований. «Документ очень долго готовился, обсуждался, вносились поправки, в том числе членами Совета Федерации. Сегодня к закону нет юридических претензий, касающихся какого-либо ущемления прав граждан или нарушения Конституции», – отметила она.

Разъяснительная работа с москвичами, жителями пятиэтажек будет продолжена.

Проект, который получил широкое обсуждение, будет реализовываться под контролем институтов гражданского общества, граждан, и, конечно же, Совета Федерации, отметила глава верхней палаты парламента.

При этом В. Матвиенко не исключила, что по ходу реализации программы, поскольку она долгосрочная, рассчитана на 10-15 лет, может возникнуть необходимость уточнения положений закона.