1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 263

Компания меняет название: теряются ли льготы?

Минфин России считает, что если организация изменила свое наименование в связи с требованием законодательства, то льготная ставка по налогу на прибыль сохраняется.

В письме от 12.05.2017 № 03-03-06/1/28680 специалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Медицинская организация при расчете налога на прибыль использовала нулевую ставку. При выполнении определенных условий право на это ей дает п. 1 ст. 284.1 НК РФ. Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ (далее — Закон № 99-ФЗ) ввел в гражданский оборот такие понятия, как публичные и непубличные общества. Это обязывает юридических лиц привести наименование своих организационно-правовых форм в соответствие с требованиями гражданского законодательства. Медицинская организация изменила свое название. Возник вопрос: теряет ли данная организация право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль?

Финансисты указали, что согласно п. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. При этом в случае изменения наименования организации образования нового юридического лица не происходит.

В этой связи у организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, при изменении их наименования на основании п. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ сохраняется право на применение ставки 0% по налогу на прибыль.