Ставка налога на прибыль для сельхозпроизводителей

| новости | печать

Минфин России разъяснил, какую ставку следует применять сельхозпроизводителю при оказании услуг вспомогательной деятельности в области производства сельхозкультур и послеуборочной обработки сельхозпродукции.

Доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей от оказания аналогичным компаниям услуг, относящихся к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции, учитываются в составе доходов и облагаются по ставке 20%.К такому выводу пришел Минфин России в письме от 05.05.2017 № 03-11-06/1/27754. Аргументация следующая.

Нулевую ставку по налогу на прибыль могут применять сельскохозяйственные товаропроизводители по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции. При этом указанные организации должны соответствовать критериям, предусмотренным п. 2 ст. 346.2 НК РФ. В этой норме Кодекса установлено, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются, в частности, организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию. Кроме того, доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, которые относятся в соответствии с ОКВЭД к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций составляет не менее 70%.

Таким образом, сельскохозяйственные товаропроизводители вправе применять нулевую ставку налога на прибыль только в отношении деятельности, связанной с реализацией произведенной сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции. Доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей от иных видов деятельности облагаются по ставке 20%.