Прогноз роста ВВП во II квартале снижен до 0,5%

| новости | печать

Банк России снизил прогноз роста ВВП во II квартале 2017 г. до 0,5% (первоначально регулятор рассчитывал на 0,5-0,6%), в III квартале сохранила на уровне 0,5%, в IV квартале – 0,4-0,5% с очищенной сезонностью в квартальном выражении.

В I квартале 2017 г., по предварительной оценке Росстата, ВВП увеличился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что несколько превысило оценки Банка России (0,2-0,4%).

«Результаты наших расчётов показывают, что в течение года возможно дальнейшее ускорение квартальных темпов роста ВВП, о чём свидетельствуют прежде всего позитивная статистика по ряду ключевых опережающих индикаторов, а также сохраняющиеся умеренно благоприятные внешние условия», – сказано в очередном отчёта Банка России «О чём говорят тренды».

Инфляционные ожидания населения и финансовых аналитиков продолжают снижаться, создавая более благоприятные условия для достижения целевых уровней по инфляции, отмечается в документе. При этом, отмечает регулятор, рост инфляционного давления может наблюдаться во втором полугодии из-за холодной весенней погоды и улучшения экономической ситуации. Оживление спроса позволяет производителям в большей степени переносить рост издержек в потребительские цены. Реализация этих рисков вряд ли сможет помешать достижению цели по инфляции в 2017 г. Однако возможный рост инфляционного давления во второй половине года может повысить риски для удержания инфляции вблизи цели на среднесрочном горизонте.

По данным Министерства экономического развития РФ, ВВП в апреле 2017 г. вырос на 1,4% год к году после 0,5% г/г в I квартале 2017 г. и 0,7% г/г в марте.