МЭР: ВВП в апреле вырос на 1,4%

| новости | печать

В апреле 2017 г., по оценкам Минэкономразвития России, рост ВВП ускорился до 1,4% год к году после 0,5% г/г в I квартале 2017 г. и 0,7% г/г в марте, а индекс ВВП, очищенный от сезонности, оценивается на уровне 0,2% м/м.

При этом, отмечает ведомство, в апреле сохранились тенденции, сформировавшиеся в I квартале текущего года. Вклады в прирост ВВП распределились следующим образом: транспорт (0,5 п.п.), добыча полезных ископаемых (0,3 п.п.), энергетика (0,2 п.п.), торговля и обрабатывающие производства (по 0,1 п. пункту).

Из «Картины экономики», опубликованной МЭР, следует, что индикаторы спроса свидетельствуют о входе российской экономики в восстановительную фазу экономического цикла. «В терминах последовательных приростов с коррекцией на сезонность розничный товарооборот находится в положительной области с начала года, в результате чего годовой темп роста в апреле вышел из отрицательной области. Инвестиции в основной капитал выросли на 2,3% г/г в I квартале 2017 г., предварительные оценки, основанные на динамике импорта и производства инвестиционных товаров, свидетельствуют о дальнейшем восстановлении инвестиционной активности», – отмечает Минэкономразвития.

Напомним, что темпы роста российской экономики в текущем году, по прогнозам Международного валютного фонда, из-за смягчения финансовых условий и повышения цен на нефть составят 1,4% ВВП. С ними согласны эксперты Института экономической политики им. Е. Гайдара и РАНХиГС.