Снятие ограничений в торговле с Турцией не потребует много времени

| новости | печать

Правительство РФ незамедлительно приступает к подготовке нормативных актов, направленных на снятие ограничений в торговле с Турцией, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

При этом Москва, подчеркнул он, рассчитывает на «симметричные действия Анкары».

«Решения последуют немедленно в соответствии с регламентом правительства, коллеги будут готовить изменения в отдельные акты правительства, я их буду подписывать. И, естественно, как мы договорились с турецкой стороной, это будут зеркальные действия», – приводит «Интерфакса» слова Д. Медведева.

На вопрос, каких товарных групп коснется снятие ограничений, премьер уточнил, что это «плодоовощная продукция, за исключением томатов, это касается ограничений на использование рабочей силы, так называемых секторальных ограничений на ведение бизнеса в отдельных направлениях, включая стройку». Д. Медведев пояснил, что «по томатам мы зарезервировали свою позицию, которая связана с теми инвестициями, которые были вложены в отрасль и которые не должны пропасть».

По всем этим направлениям будут приняты документы правительства, на это много времени не потребуется, заверил Д. Медведев.

Раннее сегодня, 22 мая 2017 г., вице-премьер России Аркадий Дворкович и вице-премьер Турции Мехмет Шимшек подписали двустороннее заявление о снятии ограничений в торговле.