Застройщикам, не соответствующим требованиям законопроекта о компенсационном фонде долевого строительства, не дадут привлекать деньги населения

| новости | печать

В преддверии парламентских слушаний на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства», запланированных на 3 июля 2017 г., председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал позицию Комитета по законопроекту № 139186-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части защиты прав участников долевого строительства)».

Одним из основных замечаний к документу при его рассмотрении в первом чтении стало то, что в законопроекте не определен предельный размер платежей, заявил А. Аксакова. По его словам необходимо «определить предельный размер платежей со стороны застройщика, выше которого застройщики не должны платить. При этом должен быть и базовый тариф, и этот тариф может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от качества и финансовой устойчивости (застройщика). Эти показатели финансовой устойчивости должны определяться по методике, которая может определяться правительством, но основные критерии этой методики всё же должны быть прописаны в законе».

По убеждению председателя Комитета, если застройщик не соответствует критериям для оплаты взноса по верхнему уровню тарифа, он должен выбывать из системы привлечения денег населения. Необходимо также прописать механизм и цели, на которые средства Фонда будут передаваться третьим лицам, а также качество и виды активов, в которые можно инвестировать средства Фонда, считает А. Аксаков. Ко второму чтению также будет внесена поправка об установлении ответственности за нецелевое использование средств Фонда.

«Кроме того, по примеру фонда страхования вкладов должен быть определен показатель достаточности Фонда для того, чтобы было понимание, насколько он в состоянии выполнять свои обязательства в случае возникновения страховых обстоятельств», – заявил А. Аксаков.

Предлагаемая в законопроекте схема не решает полностью проблему непрозрачного использования средств граждан при долевом строительстве, отметил он. «Было бы правильным прописать использование денег через проектные компании, то есть специальные SPV, для которых открывается специальный счёт в банке и идёт банковское сопровождение использования этих денег. Более того, если мы реализуем эту идею использования проектных компаний, это позволит секьюритизировать эти средства, которые идут на финансирование долевого строительства жилья», – уточнил парламентарий.

Профильный Комитет считает необходимым учесть в законопроекте инфляцию. Как пояснил А. Аксаков: «Деньги, внесенные в один промежуток времени, могут возмещаться через несколько лет. Естественно, встаёт вопрос, что они могут обесцениться за этот период времени, поэтому индексация взноса в порядке работы Фонда должна быть тоже прописана».