НДФЛ при разной цене на входные билеты

| новости | печать

Возникает ли объект обложения НДФЛ, если выставочный центр устанавливает различную цену билетов для разных категорий граждан? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 31.03.2017 № 03-04-06/19110.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. К доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) организациями или индивидуальными предпринимателями за гражданина товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в его интересах (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Исходя из этих положений законодательства, Минфин России пришел к следующему выводу. Если установление различной стоимости билетов на посещение выставки для разных категорий граждан не связано с оплатой (полностью или частично) за них стоимости посещения выставки и предусмотрено для всех физических лиц (то есть не носит характера индивидуальной льготы), то дохода, полученного в натуральной форме, в данном случае не возникает.