НДФЛ с выплаты в счет возмещения вреда здоровью

| новости | печать

Облагается ли НДФЛ единовременная выплата работнику в возмещение вреда здоровью, причиненного при исполнении трудовых обязанностей? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 02.03.2017 № 03-04-06/11791.

На основании п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, в том числе связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Трудовой кодекс (ст. 22) обязывает работодателя возмещать причиненный работникам вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Статьей 184 ТК РФ установлено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании определяются федеральными законами.

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В связи с изложенным финансисты пришли к выводу, что на суммы единовременных выплат, производимых организацией-работодателем за счет собственных средств в возмещение вреда здоровью, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей, предусмотренных договором между организацией и сотрудниками дополнительно к выплатам, установленным в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ, действие п. 3 ст. 217 НК РФ не распространяется.