<Об НДФЛ при установлении выставочным центром различной стоимости билетов на посещение выставки для разных категорий граждан>

Министерство финансов РФ письмо от 31.03.2017 № 03-04-06/19110
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, при установлении выставочным центром стоимости билетов на посещение выставки и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в его интересах.

В случае если установление различной стоимости билетов на посещение выставки для разных категорий граждан не связано с оплатой (полностью или частично) за них стоимости посещения выставки и предусмотрено для всех физических лиц, посещающих выставку, то есть не носит характера индивидуальной льготы, то дохода, полученного в натуральной форме, в данном случае не возникает.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН