НДФЛ с компенсации расходов членам ревизионной комиссии

| новости | печать

Облагаются ли НДФЛ суммы возмещения расходов на проезд и проживание членов ревизионной комиссии общества? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 04.04.2017 № 03-04-05/19705.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ всех видов законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов. При этом порядок налогообложения выплат, производимых командированным работникам, используется также в отношении лиц, находящихся во властном или административном подчинении организации, а также членов совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающих (выезжающих) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Но к выплатам членам ревизионной комиссии п. 3 ст. 217 НК РФ не применим.

Во-первых, положения этой нормы действуют только при наличии трудовых отношений, на основании которых производятся командирование сотрудников организации и возмещение им расходов, связанных со служебными командировками. А участие в ревизионной комиссии основано на членстве, которое к трудовым отношениям не относится.

Во-вторых, ревизионная комиссия не является органом, аналогичным совету директоров или правлению организации. Члены ревизионной комиссии не находятся во властном или административном подчинении организации, а их поездки в целях осуществления контроля за деятельностью организации не являются поездками для участия в заседании органа правления организации.

В связи с этим выплаты, производимые членам ревизионной комиссии при их поездках в целях осуществления контроля за деятельностью организации, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.