Переход бюджетников на карту «Мир» начнётся с 1 июля 2017 года

| новости | печать

Нижняя палата парламента в среду, 19 апреля 2017 г., приняла во втором чтении законопроект о переводе бюджетников и пенсионеров на национальную платёжную систему «Мир».

К документу № 61700-7 поступили 12 поправок, из которых 3 к принятию. В результате одобренных изменений законопроект получил название «О внесении изменений в статью 161 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе» (в первом чтении документ был принят с названием «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и статью 161 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Другая принятая поправка, предусматривает поэтапный переход на обслуживание НСПК. Начало намечено на 1 июля 2017 г., при этом работники бюджетной сферы и военнослужащие перейдут на карту «Мир» до 1 июля 2018 г., пенсионеры – до 1 июля 2020 г.

Выдача и обслуживание карт «Мир» для пенсионеров будут бесплатными.

Бюджетников, постоянно проживающих за рубежом, и сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств РФ при международных организациях переход на НСПК не коснётся. Также требования об обязательном переходе на карты «Мир» не затронет получателей единовременных выплат или выплат, осуществляемых реже одного раза в год.

Требования законопроекта распространятся только на предпринимателей, чья выручка превышает 40 млн руб. в год.

Банки по законопроекту обязаны до июля текущего года обеспечить приём НСПК.

По оценкам ВЦИОМа, 64% россиян могут столкнуться с необходимостью открытия карты «Мир».