Камбин одобрил расширение перечня участников НСПК

| новости | печать

Правительство РФ поддержало законопроект о совершенствовании правового регулирования в сфере организации и функционирования платёжных систем.

Документ № 61700-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и статью 161 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предлагает уточнить критерии системной и социальной значимости платёжных систем, установив их в относительных величинах, что позволит снизить их зависимость от внешних факторов и соответствует рекомендациям и стандартам, принятым в международной практике.

Расширение перечня участников НСПК за счёт иностранных банков, иностранных центральных (национальных) банков и международных финансовых организаций позволит обеспечить расширение сети приема карт «Мир» и возможность их эмиссии за рубежом.

Предлагается распространить требования о предоставлении национальных платёжных инструментов на все виды денежных выплат за счёт средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственных внебюджетных фондов, а также уточнить в части сроков уже установленные обязанности кредитных организаций по обеспечению приёма торгово-сервисными предприятиями национальных платёжных инструментов и возможности их получения. Это позволит установить единый режим выплат социального характера, в том числе при реализации региональных проектов, а также обеспечить доступность национальных платёжных инструментов для всех категорий получателей средств бюджетов бюджетной системы РФ в случае перечисления денежных выплат на банковские счета, предусматривающие операции с использованием платёжных карт.

Также законопроектом устанавливается предельное значение в абсолютной величине в размере 40 млн руб. от выручки за предшествующий календарный год, при превышении которого продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путём использования национальных платёжных инструментов. Данное предложение направлено на стимулирование дальнейшего расширения инфраструктуры приёма национальных платёжных инструментов и развитие безналичных расчётов.