Новые бюджетники и пенсионеры начнут получать карту «Мир» уже летом этого года

| новости | печать

Согласно предложениям Банка России, новым бюджетникам и пенсионерам карты «Мир» будут выдаваться с 1 июля текущего года, а действующие бюджетники должны будут перейти на них до 1 июля 2018 г.

Перевод же действующих пенсионеров будет осуществляться постепенно, следует из поправок ЦБ к законопроекту о переводе бюджетников на карты «Мир», принятому Госдумой 22 февраля в первом чтении. Карты будут выдаваться им по мере истечения срока действия имеющихся у них в настоящее время карт. Этот процесс должен завершиться к 1 июля 2020 г.

При этом, по мнению Банка России, выпуск карт пенсионерам должен осуществляться на тех же условиях, что и сейчас. В настоящий момент большинство банков выпускают для них карты и осуществляют их обслуживание без взимания комиссий. Такой порядок должен сохраниться, и ЦБ обещает контролировать эту ситуацию.

Принятый законопроект сохраняет действующее право граждан выбрать способ получения зарплатных средств и пенсионных выплат. Так, если в настоящее время гражданин получал бюджетные средства наличными или на счёт, к которому не привязана карта, то и после вступления поправок в силу эта возможность будет сохранена. Если же бюджетные выплаты сейчас переводятся на карту международной платежной системы, то для получения этих средств будет выдана карта «Мир».

В настоящий момент объём эмиссии карт «Мир» составляет почти 3 млн карт. Банкоматная сеть приёма карт банков-участников раскрыта почти на 100%, а терминальная – на 85%. Предполагается, что при доработке законопроекта ко второму чтению все кредитные организации обязаны будут полностью раскрыть свои сети в срок до 1 июля 2017 г.