Ограничивать переводы по картам «Мир» не будут – ЦБ

| новости | печать

Законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на использование средств с платёжных карт «Мир», заявили в пресс-службе Банка России, комментируя информацию о возможном запрете автопереводов с карт «Мир».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ЦБ может ограничить автопереводы с карт «Мир» на карты других платёжных систем.

«Операции за счёт средств, поступивших из бюджета на карты «Мир», в соответствии с требованиями законодательства о национальной платёжной системе, должны осуществляться с использованием национальных платёжных инструментов. Каких-либо ограничений на использование средств со счёта, к которому привязана карта «Мир», законодательством не установлено», – сообщили «ТАСС» в пресс-службе регулятора.

«Основная задача НСПК – сделать так, чтобы карты «Мир» были конкурентоспособными, удобными и выгодными для их держателей. Для этого платёжная система «Мир» развивает межбанковскую программу лояльности, основанную на сервисе cash-back, различные нефинансовые сервисы, а также удобные и быстрые переводы государственных выплат на счета граждан. Для нас важно, чтобы держатели карт «Мир» осознанно делали выбор в пользу сервисов, которые ему предоставляют государство и национальная платёжная система», – отметили в пресс-службе Национальной системы платёжных карт.

С 1 июля 2017 г. начался перевод на платёжную систему «Мир» работников бюджетной сферы и военнослужащих. С необходимостью открытия карты «Мир» могут столкнуться 64% россиян.