Модификация бюджетного правила: немедленно или позже?

| новости | печать

Правительству России предстоит решить вопрос о сроках принятия новой редакции бюджетного правила из-за нефтегазовых доходов.

«Мы собрались сегодня поговорить по ряду вопросов, в том числе по важным поправкам в Бюджетный кодекс, которые формируют новую редакцию бюджетного правила, поскольку изменения касаются нефтегазовых доходов», – заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания по экономическим вопросам.

В настоящий момент ситуация сложилась следующая, пояснил он, объём доходов от нефтегазового сектора выше, чем предполагалось в базовом сценарии развития экономики на текущих год. Правительство закладывало 40 долл. за баррель нефти марки Urals, по факту её стоимость составляет около 50 долл.

«Теперь нам надо обсудить и принять решение, как поступить с дополнительными ресурсами, стоит ли ради них модифицировать бюджетное правило немедленно или всё-таки несколько позже», – заявил он, добавив, что сегодня предстоит определиться по принципам распределения дополнительных доходов, а завтра на заседании правительства будут рассмотрены сценарные условия.

«На прошлой неделе мы провели предварительные обсуждения проекта социально–экономического прогноза. Надо констатировать, что особых разногласий не было. Позиция в общем и целом консолидирована», – отметил Д. Медведев.

Премьер подчеркнул, что «деньги никогда не бывают лишними». «Но мы должны учитывать, что приток незапланированных доходов, если цены на сырье останутся на этом уровне, может иметь не только положительное значение, но и ряд негативных последствий, если просто их направить на увеличение расходов. Прежде всего – для показателя инфляции, который может выйти за планку 4%, а мы к ней стремимся – это наша целевая установка», – заключил он.

Если это произойдёт, пояснил Д. Медведев, рост цен съест все возможные плюсы от дополнительных доходов, людям придётся платить больше денег за те же самые товары, а банки сохранят более высокие ставки.