Минэкономразвития поддерживает бюджетное правило, предложенное Минфином

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ поддерживает бюджетное правило с ценой отсечения 40 долл. за баррель, заявил глава ведомства Максим Орешкин.

Ранее такое предложение озвучило Министерство финансов РФ. Для нового бюджетного правила, Минфин предложил в качестве параметра, ограничить расходы бюджета России, цену нефти в размере 40 долл. за баррель с учётом инфляции в США. Правило предлагается ввести с 2018 г.

При этом председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выступает за менее жёсткое бюджетное правило: «Сейчас в бюджетном правиле 40 долларов, жёсткая планка взята. Мы говорим – давайте жить при сорока долларах, а я считаю, что можно сделать более компромиссный шаг – 45 долларов». Ещё одно предложение А. Кудрина – установить смягчить требование к максимальному размеру дефицита федерального бюджета, не 1% ВВП, а 1,5% ВВП, пишет «Финмаркет».

«По большому счёту (развилок по бюджетному правилу) нет», – заявил в пятницу М.Орешкин в кулуарах Красноярского экономического форума, комментируя предложения А.Кудрина.

«Моя личная точка зрения не изменилась за последние несколько месяцев. То, что я предлагал в Минфине (до ноября прошлого года М.Орешкин был замминистра финансов), Минэкономразвития той же позиции придерживается – бюджетное правило на базе цены в 40 долларов за баррель в реальном выражении, с нулевым первичным дефицитом», – резюмировал министр.