Отношение москвичей к программе реновации выяснят по телефону

| новости | печать

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице до 1 мая пройдёт массовый телефонный опрос жителей ветхих домов, с помощью которого выяснят, как москвичи относятся к программе реновации, и хотят ли они, чтобы их дом вошел в программу.

«Готовим предварительный список домов для включения в программу реновации. Для качественной подготовки такого списка проведём массовый опрос жителей пятиэтажек. В список будут включены дома, большинство жителей которых сами хотят этого. После формирования предварительного списка будет проведено официальное голосование. Опрос пройдет до 1 мая. Официальное голосование – в течение мая - июня», – сообщил в социальной сети «В контакте» градоначальник.

Итоги опроса будут учтены при составлении предварительного списка домов – участников программы.

Предварительный список домов, которые будут предложены для включения в программу реновации, составляется на основе обращений жителей. За последние годы в правительство Москвы поступило более 250 тыс. таких сообщений, отмечает mos.ru.

Окончательное формирование программы реновации пройдет после голосования жителей этих домов о том, хотят они переехать или нет. Голосования проведут с помощью проекта «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы».

В программу реновации включат только те дома, большинство жителей которых согласятся на переезд. Горожанам предоставят равнозначное жильё. Сохранится количество комнат, жилая площадь будет не меньше прежней, а общая станет даже больше за счёт просторных нежилых помещений. При этом москвичи получат квартиры в том же районе, где они живут сейчас, или в соседнем.

Программа реновации по предварительным подсчётам потребует 3,5 трлн руб.