1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 183

Купили долг? А будет ли доход?

Специалисты Минфина России рассказали, в каком случае у компании, приобретающей право требования долга, возникнет облагаемый налогом на прибыль доход.

Порядок определения налоговой базы при уступке (переуступке) ранее приобретенного права требования установлен в ст. 279 НК РФ. Так, в п. 3 данной нормы сказано, что при дальнейшей продаже права требования организацией, купившей долг, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этой организации при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом компания может уменьшить полученный доход на сумму расходов по приобретению права требования долга.

В этом случае дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования (п. 5 ст. 271 НК РФ). При уступке налогоплательщиком — продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами соответствующего акта. Таким образом, у организации, приобретающей долг, доход возникает в случае дальнейшей реализации этого права требования или погашения обязательства.

Данная позиция содержится в письме Минфина России от 24.03.2017 № 03-03-06/1/17042.