В АПК за год созданы почти 100 тыс. новых рабочих мест

| новости | печать

Реализация программы развития сельского хозяйства в 2016 г. позволила, по предварительным данным Росстата, создать около 100 тыс. новых рабочих мест в агропромышленном комплексе России. При этом среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства растёт быстрее, чем темп прироста показателя в среднем по экономике, заявил директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец. 

Так, по итогам прошлого года прирост составил 39%, а средняя заработная плата равнялась 24,1 тыс. руб., уточнил он. Максимальный рост зарплат отмечен у работников сельского хозяйства в Республиках Тыва и Дагестан, а также Астраханской и Смоленской областях.

В среднем по России, по данным статслужбы, зарплаты в прошлом году выросли на 7,7% к 2015 г.

В. Свеженец напомнил, что за последние три года сельское хозяйство демонстрирует рекордные показатели роста (почти в 1,5 раза), что во многом обусловлено реализацией комплекса мероприятий по импортозамещению и увеличению поддержки отрасли со стороны государства.

На селе помимо этого эффективно функционируют малые формы хозяйствования. В прошлом году они произвели 47% сельхозпродукции.

В прошлом году на реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» было выделено 31,7 млрд руб. За счёт этого жильем были обеспечены 6,8 тыс. семей, заработали 129 фельдшерско-акушерских пунктов, создано около 2 тыс. мест в школах, построено 420 км дорог и т.д.

«Рост инвестиционной активности и улучшение качества жизни на селе позволяют обновлять и увеличивать производственные мощности, создавать новые рабочие места», – подчеркнул В. Свеженец.

Говоря о планах на 2017 год, директор Департамента развития сельских территорий отметил необходимость сохранения позитивной динамики, которую демонстрирует отрасль: «Сохранение достигнутых показателей в АПК даст возможность к 2020 году существенно повысить производственные показатели, увеличить количество рабочих мест, повысить производительность труда, уровень доходов и качество жизни жителей села».