В 2017 году ещё 20 субъектов РФ перейдут на кадастровую стоимость при исчислении налога на недвижимость

| новости | печать

Таким образом, в 2017 г. налогообложение недвижимости исходя из кадастровой стоимости будет осуществляться в 72 субъектах РФ.

Согласно законодательству (статьи 378.2 и 402 НК РФ) субъекты могут самостоятельно определять дату перехода к налогообложению недвижимости физических лиц и организаций по кадастровой стоимости, напоминает Федеральная налоговая служба РФ.

Так, в 2015 г. кадастровая стоимость применяется для налогообложения недвижимости физических лиц в 28 субъектах РФ, с 2016 г. – ещё в 21 регионе, а с 2017 г. – ещё в 12.

Налогообложение административно-деловых, торговых объектов и жилых помещений организаций по кадастровой стоимости осуществляется в 29 регионах с 2015 г., в 2016 г. –  в 19, а с 2017 г. – такие решения приняты ещё в 8 субъектах РФ.

В первые четыре года применения нового порядка налогообложения недвижимости физических лиц действует система понижающих коэффициентов, налоговых вычетов, сохраняются основные налоговые льготы и пониженные налоговые ставки с правом муниципальных образований расширять данные льготы.

ФНС отмечает, что налогообложению по кадастровой стоимости подлежат, в том числе объекты, не имевшие инвентаризационной стоимости (строения на садовых, огородных и дачных участках (в том числе баня), гаражи, квартиры, объекты незавершённого строительства), а также административно-деловые и торговые объекты, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, которые были освобождены от налога на имущество физических лиц в связи с применением специальных налоговых режимов.

По словам заместителя руководителя ФНС России Светлана Бондарчук, кадастровая оценка поможет распределить налоговое бремя и сделать налоги на недвижимое имущество более справедливым.