Решение в пользу заявителя принято Росреестром в отношении 55,4% заявлений о пересмотре кадастровой стоимости

| новости | печать

За одиннадцать месяцев 2017 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), рассмотрели 43,7 тыс. заявлений в отношении 83,3 тыс. объектов, сообщает пресс-служба ведомства.

Это составляет 0,05% от общего количества объектов недвижимости, сведения о которых на 1 декабря содержались в Едином государственном реестре недвижимости (161,7 млн объектов).

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество рассмотренных комиссиями заявлений выросло на 39%.

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается в течение одного месяца.

С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Согласно новому закону государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах РФ по новым правилам с 2020 года. При этом регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки по новым правилам уже с 2018 года, информирует Росреестр.

В Москве, Московской области и ещё 26 регионах налог на объекты недвижимости физических лиц (дома, квартиры, комнаты, иные здания, строения, сооружения) рассчитывается исходя из кадастровой стоимости с 2015 года.

Ранее ФНС напоминала, что за неуплату до 1 декабря налога на имущество физических лиц за 2016 год начисление пени могут перенести на 1 июля 2018 года. Норма действует только в случае принятия соответствующего закона субъекта РФ, на территории которого действует порядок расчета налога исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.