ЦБ: Динамика цен на продовольствие способствует снижению инфляции

| новости | печать

Месячный рост потребительских цен в марте остался на низком уровне. По оценке Росстата, этот показатель составил 0,1% против 0,2% в феврале 2017 г.

По мнению Банка России, влияние на него в первую очередь оказали цены на продовольствие: с поправкой на сезонность подешевели плодоовощная продукция, сахар, растительные масла.

При этом, как следует из очередного выпуска информационно-аналитического комментария ЦБ «Динамика потребительских цен», цены на услуги в среднем не изменились: снижение тарифов на железнодорожные перевозки (в поездах дальнего следования стал дешевле на 9,8%) было компенсировано ростом цен на другие позиции. Темп роста цен на непродовольственные товары сохранился на невысоком февральском уровне.

Значимым фактором замедления инфляции остаются ограничения со стороны спроса. Постепенное восстановление экономической активности будет способствовать смягчению этих ограничений, однако, как ожидает регулятор, это не создаст значимых рисков превышения цели по инфляции 4% в 2017 г.

Напомним, что для достижения таргета по инфляции недостаёт всего 0,2 п. п.

Инфляционные риски несколько ослабли, но тем не менее сохраняются, отмечает ЦБ. Ограничить инфляционные риски и поддерживать инфляцию на уровне, близком к целевому, в 2017-2019 гг. позволят умеренно жесткие денежно-кредитные условия.