Комитет ГД поддержал единовременный старт в РФ натурального возмещения в ОСАГО

| новости | печать

В четверг, 9 марта 2017 г., комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении законопроект о приоритете ремонта перед денежной выплатой в ОСАГО.

Второе чтение документа намечено на 15 марта.

При этом, пишет «ТАСС», комитет поддержал поправку, которая, в отличие от предыдущей редакции документа, предусматривает введение приоритета натурального возмещения по ОСАГО сразу на всей территории РФ. Таким образом, закон должен вступить в силу через 30 дней после опубликования и действовать только в отношении новых договоров ОСАГО.

Банк России оценит реализацию на практике закона о натуральном возмещении по ОСАГО в течение года, прежде чем предлагать корректировки законопроекта, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

«С моей точки зрения, закон должен проработать минимум год, чтобы мы посмотрели, каким образом страховые компании реализуют своё право на натуральное возмещение. Потому что закон эволюционный, это означает, что далеко не во всех точках будут сервисы, которые отвечают всем требованиям. Это значит, что будут продолжаться расчёты деньгами», – заявил он.

Оценок доли страховых случаев, которая будет урегулироваться путём ремонта, у ЦБ нет.

В частности, по словам зампреда Банка России, в дальнейшем может быть пересмотрена норма, которая требует делать ремонт по ОСАГО с использованием только новых запчастей.

«Нам нужно понять, как нормы о натуральном возмещении будут работать на практике, насколько будет хватать новых деталей, в том числе и с точки зрения срока. Потому что новая деталь – это всегда заказ откуда-то. Второе – есть старые автомобили, на которые, возможно, детали уже не выпускаются. Если станет понятно, что это является препятствием к доступности оказания услуги, мы вместе с экспертами обсудим эту проблему и, возможно, предложим лучшее решение», – заключил В. Чистюхин.