Натуральное возмещение по ОСАГО отсрочат до 2018 года

| новости | печать

Введение натурального возмещения по ОСАГО на всей территории России произойдет не с 1 марта 2017 г., как обсуждалась ранее, а с 1 января 2018 г. Только в нескольких регионах с наибольшей убыточностью «автогражданки» реформа начнётся раньше, заявил «Известиям» заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Во вторник, 21 февраля 2017 г., предложение о переносе сроков будет рекомендовано к принятию во втором чтении на заседании профильного комитета Госдумы. Власти и ЦБ ожидают, что закон вступит в силу весной. Таким образом, длительная дискуссия о сроках проведения реформы «автогражданки», которой предусмотрено введение приоритета натурального возмещения перед денежным, выходит на финишную прямую.

Все заинтересованные стороны, как отметил А. Моисеев, договорились, что вводить ремонтное ОСАГО на всей территории России надо с 1 января 2018 г., а в отдельных регионах – так называемых «токсичных» – механизм заработает раньше, как только будет принят и вступит в силу соответствующий закон (предположительно с 1 апреля).

По оценкам Российского союза автостраховщиков, проблемных субъектов не менее 30. Список пилотных регионов, где новая система ОСАГО заработает весной, подготовит ЦБ. По словам источника, близкого к Центробанку, в их число попадут те, где действует система единого агента продажи полисов ОСАГО.

А. Моисеев считает, что утверждённая конфигурация реформы позволит, прежде всего, хотя бы частично избавить страховщиков от «автоюристов». Последние через суды добиваются максимально возможных компенсаций, превышающих лимит страхового возмещения (400 тыс. руб.). Из-за этого страховые компании в ряде регионов несут внушительные убытки по программе ОСАГО.