Страховщики настаивают на введении натурального возмещения ОСАГО сразу по всей России

| новости | печать

Страховой рынок настаивает на одновременном введении натурального возмещения в ОСАГО сразу на всей территории России в самое ближайшее время. Текущая версия реформы, предполагающая поэтапное введение ремонта вместо денежной выплаты, страховщиков не устраивает, пишет «ТАСС» со ссылкой на письмо главы Российского союза страховщиков Игоря Юргенса председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Страховщики, как следует из письма, настаивают на трёх принципиальных моментах. Помимо одновременного запуска натурального возмещения по всей стране, по мнению РСА, из законопроекта нужно убрать требование о ремонте только с использованием новых запчастей. Кроме того, в союзе считают, что выбирать мастерскую для ремонта по ОСАГО должен не автовладелец, как предлагается в текущей версии законопроекта, а страховщик.

«При обсуждении проекта закона было предложено огромное количество поправок, которые нивелируют положительный эффект от нововведений», – отмечается в письме. Реформа ОСАГО задумывалась как способ преодолеть убыточность «автогражданки» в ряде регионов, спровоцированную автопосредниками и мошенниками, в результате чего страховщики покидают эти территории, и ОСАГО там становится трудно купить.

«Реализация данных предложений (законопроекта, предложенных ко второму чтению) поставит потерпевших, проживающих в разных регионах, в неравные условия, а также существенно сократит количество автовладельцев, которые смогут использовать ремонт как форму возмещения по ОСАГО. В частности, с учётом возраста российского автопарка переход только на новые детали приводит к тому, что лишь треть автовладельцев смогут получить натуральное возмещение», – говорится в письме РСА.

Кроме того, в союзе полагают, что жесткие требования по удаленности станций техобслуживания дают мошенникам возможности манипулировать с их выбором.

Законопроект о натуральном возмещении в ОСАГО прошёл первое чтение в Госдуме, второе чтение намечено на 10 марта.

Стоит отметить, что Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства подготовил проект отрицательного заключения на законопроект.