Число индивидуальных предпринимателей в Москве за год выросло почти на 50%

| новости | печать

В январе этого года в столице было зарегистрировано 4 тыс. 265 индивидуальных предпринимателей, что на 40% больше, чем в январе 2016 г. Каждый рабочий день месяца в городе регистрировалось более 250 ИП. При этом за год их количество увеличилось на 47,9%.

По темпам прироста количества индивидуальных предпринимателей Москва, по сообщению mos.ru, продолжает уверенно лидировать среди всех регионов России. В целом с начала 2010 г. количество ИП в Москве выросло более чем на 51%.

Как отметил руководитель Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов, позитивные тенденции объясняются развитием патентной системы налогообложения, по которой работают около 98% всех столичных бизнесменов.

«Сегодня индивидуальное предпринимательство стало драйвером активного развития малого бизнеса в столице. Число предпринимателей, которые выбирают для работы патент, растёт благодаря его преимуществам. В этом случае малый бизнес, занятый в производственной, научной или социальной сфере, а также бытовом обслуживании, избавлен от необходимости уплаты НДС, НДФЛ и налога на имущество», – отметил В. Ефимов.

Среди других выгод патента – отсутствие необходимости в контрольно-кассовой технике и возможность оплаты в рассрочку. До 2020 г. для впервые зарегистрированных предпринимателей также действуют налоговые каникулы.

В прошлом году в Москве было создано 50,4 тыс. новых ИП, что на 6,7 тыс. больше, чем в 2015 г. Средний срок их деятельности при этом увеличился на 10%. Более 60% предпринимателей заняты в сфере услуг, около 25% работают в розничной торговле.

Доля ИП, занятых в производственной деятельности, за последние три года увеличилась на 13%, а средняя годовая выручка большинства предпринимателей находится в пределах 15 млн руб.