Москва удвоила доходы бюджета от продажи патентов в 2016 году

| новости | печать

Столичные предприниматели в 2016 г. приобрели более 55 тыс. патентов, что почти на 21 тыс. (на 60%) больше в сравнении с 2015 г. В целом по России в прошлом году было приобретено порядка 320 тыс. патентов. Таким образом, каждый шестой патент – у московских предпринимателей, сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина

«Сумма, на которую в столице были приобретены патенты на 2016 год – 3,5 млрд рублей. Это на 1,2 млрд руб. или на 55% больше, чем годом ранее. С момента запуска в 2013 году патентная система налогообложения становится всё более востребованной. Её популярность обусловлена, прежде всего, простотой, гибкостью и удобством для малого бизнеса», – уточнила Н. Сергунина.

Удобство заключается в том, что предпринимателям, использующим патентную систему налогообложения, не нужно заполнять налоговую декларацию и подавать её в налоговую службу, а также использовать кассовую технику. Кроме того, они освобождены от уплаты НДС, НДФЛ по виду деятельности патента, а также от уплаты торгового сбора и налога на имущество, используемого при выполнении работ по приобретенному патенту.

Средства, поступающие в бюджет города от применения данного режима налогообложения, направляются в управы соответствующих районов Москвы на благоустройство районных территорий.

В ноябре прошлого года после консультаций с предпринимателями правительство Москвы снизило стоимость патента по отдельным направлениям, расширило количество видов патентуемой деятельности. Помимо этого в столице действуют налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП.