Число индивидуальных предпринимателей в Москве приблизилось к четверти миллиона

| новости | печать

Москвичи стали чаще осваивать бизнес в качестве индивидуальных предпринимателей. За первое полугодие число новых индивидуальных предпринимателей увеличилось более чем на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 25,5 тыс. человек.

В среднем каждый рабочий день регистрировались 216 индивидуальных предпринимателей.

«Стимулирование экономической активности москвичей – важная составляющая экономической стратегии города», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

Общее число работающих индивидуальных предпринимателей к началу июля вплотную подошло к четверти миллиона, что на 8,3% больше по сравнению с июлем прошлого года.

По словам министра, развитие индивидуального предпринимательства происходит благодаря эффективным инструментам поддержки малого бизнеса, в частности введению выгодной патентной системы налогообложения. Это позволяет столице сохранять лидирующие позиции в России по числу зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, отмечает mos.ru.

Напомним, что в 2015 г. была снижена стоимость патентов для некоторых видов деятельности, а для впервые зарегистрированных ИП, использующих упрощённую или патентную систему налогообложения, введены налоговые каникулы. С 1 января в патентную систему ввели новые виды деятельности, скорректировали стоимость и дифференциацию прежних патентов.