270 человек – ежедневный прирост ИП в Москве

| новости | печать

Столица, по сообщению Департамента экономической политики и развития Москвы, удерживает лидирующие позиции по темпам прироста количества индивидуальных предпринимателей.

Позитивная динамика прошлого года сохраняется и в начале 2017 г. Так, в январе - феврале этого года в Москве зарегистрировано 9,5 тыс. индивидуальных предпринимателей – это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, каждый рабочий день в январе - феврале в столице регистрировалось более 270 ИП.

В Москве работает каждый седьмой ИП России. Только новых предпринимателей за прошедший год появилось более 50 тыс. Это превышает общее число ИП, работающих в Ленинградской, Воронежской или Тюменской областях.

За 2016 г. количество ИП увеличилось почти на 10%, во всех остальных регионах за тот же период прирост составил менее 2%. При этом с января 2016 г. по январь 2017 г. число ИП в Москве выросло на 47,9%. Московские предприниматели обеспечили четверть прироста общего числа ИП по стране.

По словам заместителя Мэра Москвы Натальи Сергуниной, продолжающийся активный рост индивидуального предпринимательства в столице во многом определяется совершенствованием специальных режимов налогообложения. Она уточнила, что число предпринимателей, выбирающих для работы в бизнесе патент, растёт благодаря комплексным мерам налоговой политики города: тонкой настройке параметров патентной системы налогообложения, введению торгового сбора.