Премьера тревожит снижение доли банковских кредитов МСП

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал скорректировать экономическую политику в части доступа малых и средних предприятий (МСП) к финансовым ресурсам.

«Есть проблемы с доступом к финансовым ресурсам. К примеру, доля кредитов для малых и средних предприятий в общем портфеле банков в 2014 году составляла 21,5%, а в 2015 году снизилась практически до 17%. Это тревожные сигналы», – заявил Д. Медведев на заседании президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Нам необходимо скорректировать экономическую политику … и создать условия для вовлечения как можно большего количества людей, особенно начинающих бизнесменов, в такую предпринимательскую активность», – приводит «Финмаркет» слова главы правительства.

Напомним, что размер выдачи кредитов в прошлом году снизился на 28% по сравнению с 2014 г., составив 5,5 трлн руб. Бизнес-сообщество предлагало банкам увеличивать кредитование перспективных секторов экономики, а государству – развивать систему гарантий для малых и средних предпринимателей.