Доход учредителей при ликвидации компании

| новости | печать

Минфин России в письме от 23.01.2017 № 03-03-07/3024 рассказал, как определяется доход, полученный акционерами (участниками) при ликвидации компании, в целях налога на прибыль.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены участником в пределах его вклада при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В случае ликвидации организации и распределения ее имущества доходы акционеров (участников) определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной ими стоимости акций (долей) (п. 2 ст. 277 НК РФ).

Исходя из этих положений налогового законодательства, специалисты финансового ведомства сделали следующий вывод. В случае ликвидации организации налогооблагаемый доход акционеров (участников) определяется как разница между рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества.