Индекс промышленного оптимизма достиг пятилетнего максимума

| новости | печать

В декабре прошлого года промышленное производство в связи с увеличением внешнего спроса и развитием импортозамещения ускорило рост. Эта тенденция, по сообщению Банка России, продолжилась и в 2017 г.

Данные опросов, вошедшие в январский выпуск информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии», свидетельствуют об улучшении настроений производителей. Так, в январе этого года индекс промышленного оптимизма достиг пятилетнего максимума по всем составляющим (планы выпуска, прогнозы спроса и занятости). Наличие предпосылок для дальнейшего роста промышленного производства подтверждает и структура изменения запасов материальных оборотных средств. Увеличилась доля сырья и материалов, что указывает на планы компаний по расширению производства.

«По мере восстановления экономической активности плавный рост заработной платы в реальном выражении продолжится. Увеличится, по оценкам, и реальный размер пенсий. При этом повышение потребительской активности в условиях увеличения предложения товаров и услуг не создаст существенного дополнительного давления на инфляцию, а восстановление совокупного спроса будет способствовать дальнейшему росту производства», – сказано в сообщении регулятора.

В прошлом году восстановление экономической активности превосходило ожидания, сообщал ранее ЦБ РФ.