Экономическая активность в 2016 году превзошла ожидания

| новости | печать

Восстановление экономической активности в прошлом году происходило быстрее прогнозов Банка России.

«Восстановление экономической активности в 2016 г. происходило несколько быстрее, чем ожидал Банк России, при среднегодовой цене на нефть, близкой к предпосылкам базового сценария», – сказано в сообщении регулятора.

По оценкам ЦБ, во втором полугодии 2016 г. темпы прироста ВВП в квартальном выражении вышли в положительную область, такая динамика должна сохраниться и в I квартале текущего года.

Банк отмечает, что продолжающийся рост промышленного производства, в том числе связан с импортозамещением, а также расширением несырьевого экспорта по некоторым позициям, постепенным восстановлением инвестиционной активности.

Безработица остается на стабильном невысоком уровне, подчёркивает ЦБ. Рынок труда подстраивается к новым экономическим условиям при появлении признаков дефицита кадров в отдельных сегментах. Вместе с тем сохраняется неоднородность процессов оживления экономической активности по отраслям и регионам. Данные опросов отражают улучшение настроений бизнеса и домашних хозяйств, что будет поддерживать восстановительные процессы в экономике в дальнейшем.

По оценкам Банка России, наблюдающийся годовой рост реальной заработной платы будет способствовать постепенному повышению потребительской активности. Это не создаст дополнительного проинфляционного давления в условиях увеличения предложения товаров и услуг.

По итогам 2017 г. ожидается положительный прирост ВВП, однако темпы экономического роста будут невысокими. Для развития и закрепления позитивных тенденций необходимы структурные преобразования и время.

По прогнозам Минфина, экономика России в текущем году может вырасти на 2% после спада на 0,2% в 2016 г.