Экономика России в 2017 году может вырасти на 2% – И. Шувалов

| новости | печать

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что при благоприятной ситуации экономика России в 2017 г. может вырасти на 2%.

По официальному прогнозу Минэкономразвития на 2017 г., рост ВВП составит 0,6%. При этом глава МЭР Максим Орешкин ранее заявлял, что рост в текущем году будет гораздо сильнее, во II полугодии 2017 г. рост превысит 2%, и это означает, что в I полугодии этого года рост ВВП будет выше 1%.

Министр финансов Антон Силуанов также считает, что рост российского ВВП в 2017 г. может в 2 раза превысить официальный прогноз в 0,6%.

И. Шувалов, в интервью Bloomberg на Всемирном экономическом форуме в Давосе, также заявил, что Банк России может начать покупать валюту при текущих ценах на нефть.

«Учитывая сегодняшние цены на нефть и решение не расходовать дополнительные нефтегазовые доходы, мы можем с уверенностью говорить о возможности покупок иностранной валюты на рынке», – цитирует «ТАСС» первого вице-премьера.

Россия, добавил он, готовит план по снижению долгосрочной волатильности рубля: «Волатильность рубля в настоящее время бьёт по экспортерам. Мы считаем, что сейчас самое главное обеспечить лучшую прогнозируемость рубля и снизить его восприимчивость к изменению цен на нефть, которые трудно предсказать».

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что ЦБ не видит рисков обвала и повышения волатильности рубля.