Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 10%

| новости | печать

Совет директоров Банка России в пятницу, 3 февраля 2017 г., принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых.

Динамика инфляции в целом соответствует прогнозу, инфляционные ожидания постепенно снижаются, а экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее, отмечено в сообщении ЦБ. При этом замедление темпа роста потребительских цен отчасти обусловлено влиянием временных факторов. Планируемое проведение Минфином России операций по покупке/продаже иностранной валюты на валютном рынке в рамках применения переходного бюджетного правила не создаст существенных инфляционных рисков при сохранении Банком России умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

Свой прогноз по инфляции регулятор не изменил и ждёт её замедления до целевого уровня 4% к концу 2017 г. с поддержанием этого уровня в дальнейшем.

С учётом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки Банком России в первом полугодии 2017 г. уменьшился.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 марта 2017 г.

Свой нынешний размер ключевая ставка достигла 16 сентября 2016 г. До этого ставка равнялась 10,5%.