Банк России снизил ключевую ставку до 10% годовых

| новости | печать

Совет директоров Банка России в пятницу, 16 сентября 2016 г., принял решение снизить ключевую ставку до 10,00% годовых, учитывая замедление инфляции в соответствии с прогнозом и снижение инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности, следует из информации, опубликованной на официальном сайте регулятора.

Вместе с тем, для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 г. с возможностью её снижения в I-II квартале 2017 г.

С учётом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит около 4,5% в сентябре 2017 г. и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 г.

При принятии решения о ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября 2016 г.

Ранее размер ключевой ставки ЦБ составлял 10,50% годовых.